Tapio WIRKKALA (1915-1985)
Partie de ménagère modèle «Duo» Comprenant 36 couverts: 12 fourchettes, 12 cuillères à soupe, 12 cuillères à dessert. Métal argenté. Cachet "Christofle" et poinçon d'orfèvre sur chaque pièce. Bibliographie: Anne Bonny "Les Années 50", Editions du regard, Paris, 1982, p. 358