Lot n° 38

résultat :
Estimation :

GIO PONTI (1891 - 1979) pour CHRISTOFLE Paire de bougeoirs en métal argenté A deux bras de lumière, en forme de cornes entrelacées, sur une base circulaire. Signés «Christofle». Circa 1960. Ce modèle n'est plus édité aujourd'hui Haut. 20,5 cm (8 1/16 in) Bibliographie: Henri Bouilhet, «Christofle 150 ans d'Orfèvrerie», Éditions du Chêne, Paris, 1981, p. 241 sous le n°5