Lot n° 53

résultat :
Estimation :

Fusil de chasse à doubles canons juxtaposés, à silex transformé à percussion, canons rehaussés d'or au premier tiers de croix, avec poinçons espagnols et mention " canons tordus", canons remis en couleur. Crosse en palissandre quadrillée, repose-joue sculpté en ronde bosse d'un motif floral, pièce de pouce en argent rectangulaire représentant un cervidé, pontet en argent monogrammé, embouchoir de baguette en argent, décoré d'un motif cruciforme, plaque de couche en acier avec portière de rangement pour une baïonnette. Baguette postérieure Arme nettoyée. Début du XIXème siècle. Longueur totale: 118,5; longueur canons: 75 cm