Lot n° 54

résultat :
Estimation :

Fusil de chasse à percussion à doubles canons juxtaposés, vers 1850 signé sur les platines: " Dangeuger à Béthune", signé "Chevallier" sous les canons aux tonnerres, poinçons de contrôle de Saint-Etienne sous les canons, crosse en ronce de noyer, pièce de pouce en argent, platines et garnitures en acier finement gravées d'arabesques et de motifs floraux, canons en ruban damas gris moucheté, remis en couleur, cheminées neuves, baguette postérieure longueur totale: 116 cm longueur canons: 73 cm