Lot n° 6

Antoine Stevens (ne en 1987)

Estimation :

Sans titre, 2014 Acrylique et bombe aérosol sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 60 x 81 cm Mise à prix Lillois d'origine, Antoine Stevens expérimente le pochoir, la bombe aérosol et la peinture acrylique sur les murs de sa ville en 2003. Après une première série axée principalement sur le portrait, il oriente rapidement son travail vers une peinture dynamique mêlant expression, sentiment et mouvement.