Lot n° 17

Levalet (ne en 1989)

Estimation :

Sans titre, 2014 Feutre et silhouettes sur bois découpé, peint et collé sur toile, châssis signé du cachet et daté au centre, contresigné au dos 88 x 81 cm Mise à prix Élevé en Guadeloupe, Levalet expérimente le graff au plus près de la culture urbaine antillaise. Installé par la suite à Strasbourg, où il se passionne pour le théâtre notamment, il se plonge dans la peinture, faisant du corps et de son langage les sujets privilégiés de ses créations représentant des personnages endormis.