Lot n° 22

FKDL (ne en 1963)

Estimation :

Regarde et écris tout ce qui te passe par la fenêtre, 2014 Technique mixte, collage et acrylique sur toile signée à droite, contresignée, titrée, datée et marquée «La Croix Rouge Française Le principe: Humanité» au dos 81 x 60 cm Mise à prix Bien que formé au dessin de mode et aux arts du cirque, Frank Duval se tourne très tôt vers la peinture, s'inspirant de l'iconographie des années 1920 aux années 1970. En 2000, il découvre l'art scotch, une technique de collage basée sur l'utilisation du ruban adhésif, créée par Joseph Gil Wolman en 1963, et se fait appeler FKDL.