Lot n° 28

Celeste Java (nee en 1968)

Estimation :

Made of stars, 2014 Acrylique, peinture aérosol et stylo noir sur toile signée et datée en bas à droite 60 x 81 cm Mise à prix Artiste bretonne, Céleste Java retranscrit dans son travail le mystère et l'onirisme des forêts et des eaux tourmentées de sa région d'origine. Son univers allégorique est peuplé de figures féminines presque désincarnées, pensées comme le reflet des sentiments et des émotions les plus archaïques.