Lot n° 41

Leo et Pipo (collectif cree en 2008)

Estimation :

Léo et Pipo, portrait neutre, 2014 Collage sur toile signée et datée au dos 60 x 81 cm Mise à prix Au-delà de la seule création artistique, le duo d'artistes s'intéresse surtout à la mise en espace de ses oeuvres au coeur même de la ville, proposant une interaction avec le passant ou le spectateur. L'érosion du temps, les intempéries, les gestes potentiellement destructeurs: tout concourt à donner à leurs créations un caractère éphémère en prise avec le monde réel.