Lot n° 59

JEF AEROSOL (né en 1957)

Estimation :

Sittin Kid pour la Croix-Rouge, 2014 Peinture aérosol et pochoir sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 60 x 81 cm Mise à prix Pochoiriste issu de la première vague du street art des années 1980, Jef Aérosol est l'un des pionniers et chefs de file de l'art urbain. Il peint des silhouettes en noir et blanc grandeur nature, toujours soulignées par une mystérieuse flèche rouge devenue sa seconde signature.