Superbe Kachina aux oreilles de bois rondes Hopi, Arizona, U.S.A. Bois, pigments, cordelette, laine. Travail traditionnel de Wilson Tawaquaptewa Hauteur: 18 cm Masque blanc expressif, aux yeux rectangulaires et aux joues ornées de demi cercles rouges à la bordure garnie de points noirs. Les oreilles en forme de boutons de bois, l'une garnie de laine rouge. Le nez épouse la forme d'un bec d'oiseau. La collerette du costume montre un fond jaune garni de points noirs, l'une des ornementations favorites de l'artiste. La chemise est rouge et se trouve complétée par le kilt blanc traditionnel. Les bras sculptés au corps. Les jambes, assez fines, se terminent par des pieds dont la forme reste proche de la forme en demi-lune. Restauration en bout de pieds sinon bel état pour une pièce typique du style Tawaquaptewa