Lot n° 50

Albert GLEIZES (1881-1953)

résultat :
Estimation :

Composition à deux figures planes Pochoir 13 couleurs Les pochoirs ont été réalisés d'après des gouaches de Gleizes sous la direction de l'artiste. Les numéros IV à XI ont été faits à Moly-Sabata par Robert Pouyaud à partir de novembre 1927 au printemps 1928 et pendant l'hiver 1928-1929. Les pochoirs peuvent être signés par Gleizes (mais la date inscrite par Gleizes sur certains exemplaires est celle de la peinture correspondant au pochoir et non celle à laquelle fut réalisé le pochoir) ou marqués d'un cachet d'atelier. Le chiffre exact des tirages est inconnu et des retirages récents ont eu lieu. Le notre est certainement un retirage récent sans numérotation et sans cachet sec. A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, Paris, 1998, Volume I, n°923, (pochoir similaire), reproduit p.317 Loyer, 1976, n°VIII p. 22 reproduit Galerie 9, Paris 29.4 x 22