Orlando furioso. Venezia, Stefano Orlandini, 1730. In-folio veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches rouges (qq. rares et légères traces de mouillures) Portrait en frontispice, vignette sur le titre et 46 et 5 belles estampes à pleine page. Splendide édition des oeuvres de l'Arioste, considérée comme le point culminant du style baroque du 17e siècle et de la conception du livre vénitien. Bel exemplaire.