BIBLE Histoire les plus remarquables de l'Ancien... Lot 9
résultat :
Estimation :
[BIBLE] Histoire les plus remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament, gravées sur cuivre par le célèbre Jean Luyken, et enrichie d'une savante description. Amstersam, Mortier, 1732. In-folio veau marbré d'ép. (reliure très usée avec manques, nombreux feuillets déreliés, rousseurs, toute la partie inférieure du volume est affectée par une mouillure et des moisissures avec manques de papier, mais n'affectant pas les gravures) Les 60 grandes illustrations de Luyken sont gravées sur double page, et d'un beau tirage. Exemplaire très usé mais dont les gravures sont en général bien conservées, à l'exception de leur marge basse...