Lot n° 10

BOILEAU

résultat :
Estimation :

Oeuvres. David et Durand, 1747. 5 vol. in-8 plein veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, roulette dorée sur les plats, tranches rouges (quelques coiffes et coins frottés, lég. rousseurs, papier parfois bruni, annotations anciennes) Portrait en frontispice et jolies estampes, fleurons et culs-de-lampe. Agréable exemplaire.