Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V (1796). 2 vol. in-8 demi-basane brune à petits coins d'ép., dos lisse orné (reliures usées, coins usés, rousseurs inégales, qq. feuillets brunis) Edition originale de première émission, conforme à l'exemplaire conservé à la B.N. (Adams II, JF1, Tchemerzine II, 965)