Le droit de la guerre et de la paix. Nouvelle traduction par Jean Barbeyrac. Amsterdam, Pierre de Coup, 1724. 2 vol. In-4 basane brune d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée mais solide, papier légèrement bruni) Portrait en frontispice. Première édition française; (voir notice numéro suivant)