Lot n° 47

LA FONTAINE (J.de)

résultat :
Estimation :

Contes et nouvelles en vers. Chez les Libraires Associés, 1791. 2 vol. petit in-8 basane racinée d'ép., dos lisse orné, roulette dorée en encadrement des plats, tranches mouchetées (restaurations anciennes, petits frottements aux mors et charnières, légères rousseurs) Contrefaçon de l'édition des "Fermiers Généraux", illustrée d'un portrait et 80 planches, non signées, d'après l'édition de 1777. Les vignettes et culs-de-lampe n'ont pas été reproduits. Bon exemplaire.