CHINE
Peinture sur soie polychrome représentant
une famille de hauts-fonctionnaires qui honore
ses ancêtres. La scène se déroule dans le
palais familial, les pins y sont le symbole de la
longévité de la famille. Le patriarche est assis
au centre et porte le costume d’hiver de haut
fonctionnaire et le grade de général, et est
entouré de serviteurs. Au premier plan, d’autres
serviteurs présentent les offrandes destinées
aux ancêtres.
Période Qing, XVIIIème siècle
(déchirure sur une plaque rituelle et petit manque)