PAIRE D'AMPHORES «SANCAÏ» Chine, Dynastie Tang (618-906) Matériau Terre cuite H. 41 cm Provenance Collection des Princes Murat depuis le XIXe siècle Un test de thermoluminescence provenant du laboratoire OXFORD AUTHENTICATION LTD en date du 04 Mars 2014, signée de Madame Doreen STONEHAM pour ce laboratoire sera remis à l'acquéreur Cette paire de vases de forme pansu en terre cuite émaillée est surmontée d'un col allongé, rythmé par des une série d'anneaux. Les anses en forme de dragon viennent «mordre» le haut du col. L'ensemble des pièces est recouvert d'une glaçure dite «Sancaï», qui renvoie aux trois couleurs jaune, verte et crème. Ces dernières forment des taches et des coulures parfaitement maîtrisées qui s'écoulent jusque vers la partie inférieure des vases, laissant apparaitre une fraction non émaillée. PAIR OF SANCAI AMPHORA Origin: China Circa: Tang dynasty, 618-906 Medium: glazed terracotta Dimension: 16.14'' high Restorations A TL test issued par Dr Doreen Stonham form OXFORD AUTHENTIFICATION LTD on March 4 2014, will be given to the buyer