Lot n° 110

Estimation :

DIVINITÉ Chine, époque Ming, entre 1368 et 1644 Matériau Bronze doré H. 38 cm La divinité se tient assise en position dite «dyaasana» sur une base de lotus. Ses mains sont placées à la selon la tradition «dharmachakra». DIVINITY Origin: China Circa: Ming dynasty, 1368 to 1644 Medium: Gilted Bronze Dimension: 14.96'' high