«La pomme et la vigne», circa 1900 Importante sculpture en plâtre à décor en haut relief figurant deux jeunes filles dénudées s'ébattant dans un parterre jonché de pommes et de grappes de raisin. Signée «FX Charpentier» sur la plinthe. (un éclat sur la terrasse à sa gauche et sur une fesse) H: 46 cm, L: 93 cm, P: 26 cm Bibliographie: Philippe Dahhan, «Etains 1900, deux cents sculpteurs de la Belle Epoque», Les Editions de l'Amateur, Paris, modèle reproduit page 87 n° 209. - Exposition «Félix Charpentier», Musée Louis Vouland, Avignon, 17 juin au 16 oc- tobre 2005, n° 108 page 56 du catalogue