Portrait de femme Gouache sur papier 28 x 20 cm Annoté en bas à droite Peint par Lam Qua 1860 - Chine Originaire de la province de Canton, Lam Qua étudia très certainement l'art de peinture à l'occidentale avec George Chinnery, le premier peintre anglais à s'être installé en Chine. Lam Qua connut son heure de gloire grâce à la série de portraits des cas médicaux étudiés par le missionnaire américain Peter Parker. Il devint le portraitiste de Canton et de Macau au XIXème siècle