Lot n° 1

résultat :
Estimation :

DIANE AU PAON Padoue ou Venise, fin du XVIe siècle-début du XVIIe siècle Matériau Bronze à patine brun nuancé H. 42 cm Provenance Cachet en cire de la collection de Monsieur Vittorio Carlo ROSSI Caractéristique des écoles vénéto-padouanes du XVIe siècle, ce bronze à patine brun nuancé représente la déesse Diane, identifiable au croissant de lune posé sur sa tête. La jeune femme, aux formes souples et généreuses, apparaît presque entièrement dévêtue, un simple linge noué sur ses hanches retombant sur son épaule droite. A ses côtés se tient un paon dont on ne connaît pas la symbolique qu'il représente dans ce contexte car il est habituellement l'attribut d'Héra. Les deux sujets prennent place sur une base échancrée à décor de motifs stylisés. La très belle qualité de ciselure et de patine de cette oeuvre en font un très bel exemple de l'art des bronziers d'Italie du Nord du XVIe siècle. Les villes de Venise et de Padoue s'en étaient fait une spécialité, souvent dans des réalisations de petit format; ce qui confère à notre oeuvre, par ses dimensions relativement importantes, toute sa rareté