Lot n° 4

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE SPHÈRE ARMILLAIRE ET SON PIÈTEMENT Probablement France, XVIIe siècle, pour la sphère Attribué à Pierre GOUTHIÈRE (1732-1813) pour le piètement Reçu Maître Fondeur Ciseleur en 1758 Matériaux Laiton, bronzes dorés et ivoire H. 33 cm, diam. 18 cm Cette notice et l'illustration sont en partie extraites du superbe catalogue d'exposition qui eut lieu à la Galerie Kugel en 2002, rédigé par Alexis Kugel en collaboration avec le Docteur Van Cleempoel et Jean-Claude Sabrier: Sphères, l'art des mécanismes célèstes, éd. J. Kugel, Paris, 2002. Instrument scientifique par excellence, la sphère armillaire a pour fonction de représenter l'univers tel qu'il était perçu depuis l'Antiquité. Issue du latin armilla (anneau), elle se compose principalement de cercles concentriques de différents diamètres représentant les principales coordonnées. Instrument de mesure et de démonstration, cet objet scientifique symbolise à partir du XVe siècle et du XVIe siècle, l'universalité et les grandes découvertes. Il devint même l'emblème d'Henri Ier de Portugal dit Le Navigateur (1512-1580). Notre modèle, d'une grande rareté, fut probablement exécuté en France à la fin du XVIe siècle ou au début du XVIIe siècle. Les anneaux gravés se déploient autour d'un axe centré d'une boule en ivoire. La préciosité de cet objet digne des plus grands cabinets de la fin de la Renaissance a été magnifiée sous le règne de Louis XVI par l'adjonction d'un superbe piètement en bronze ciselé et doré répondant au grand goût néoclassique. Les pieds à enroulement sont agrémentés d'une feuille d'acanthe et viennent en applique d'une urne cannelée. Des guirlandes pendantes de lauriers relient chacun d'eux. Comble du raffinement, le dessous de ce piètement est centré d'une corolle de feuillages. Ce travail, d'une superbe qualité de dorure et de ciselure peut être attribué au grand bronzier Pierre Gouthière. Cet instrument d'astronomie figure l'ensemble de l'univers et notamment le mouvement des astres. Les six