Lot n° 7

Estimation :

BOÎTE À OUVRAGE ET BOÎTE RONDE France, époque Louis XIV pour la boîte à ouvrage France, époque XVIIIe siècle pour la boîte circulaire Matériaux Bois et paille Boîte à ouvrage: H. 12 cm, L. 30 cm, P. 22 cm Boîte ronde: H: 6 cm, Diam. 11 cm Chacune des faces de cette élégante boîte à ouvrage s'agrémente d'un élégant décor de fleurs et de rinceaux en broderie de paille tressée se détachant sur une âme de bois. Ouvert, le couvercle démasque un intérieur tendu de soie rose et orné d'un décor en marqueterie de paille en forme de carré sur la pointe. On y joint une boite circulaire réalisée selon la même technique datant du XVIIIe siècle. Ce procédé de décor qui consiste à appliquer sur un bâti de bois de la paille tressée ou à assembler des brins de paille de différentes teintes apparaît au XVIIe siècle. La paille de seigle, matière première courante et bon marché (la même matière utilisée par les rempailleurs de chaises) a d'abord été utilisée pour imiter la marqueterie de bois. Mais, très rapidement, cette technique va acquérir toutes ses lettres de noblesse. Les artisans vont alors réaliser une multitude de pièces d'un grand raffinement tels que cadres, coffrets, boîtes, étuis ou paravents. Durant la seconde moitié du XVIIe siècle, les ouvrages de paille étaient à la mode et la clientèle aisée de l'époque pouvait se les procurer dans les galeries mercières ou marchandes proches du Palais de Justice. A la fin du XVIIe et début du XVIIIe siècle, ce sont les Visitandines de Besançon qui «étaient fort occupées à des broderies d'or et de soie, et à des broderies de paille dont le prix considérable faisait alors la plus grande partie de leurs revenus». On observe ainsi, à l'instar de nos boîtes, de très beaux ouvrages brodés de paille sur fond de soie dans les églises de Plénise et de Nozeroy dans le Jura. Durant cette période, différents types d'objets furent exécutés selon cette technique: boîtes, flacons, écrans à main ou encore plateaux et corbeilles. Les fonds étaient d