Lot n° 8

Estimation :

CARTEL D'ALCOVE DIT «TÊTE DE POUPÉE» Par Jean-Baptiste BAILLON (mort en 1772) Reçu Maître Horloger en 1727 Paris, début de l'époque Louis XV, vers 1730 Matériaux Bois de rose, bronzes dorés et émail Mouvement et cadran signé J Baptiste BAILLON H. 72 cm, L. 25 cm, P. 13 cm Ce ravissant cartel d'alcôve en placage de bois de rose adopte une forme dite «tête de poupée» qui apparut au tout début du XVIIIe siècle. Le cadran circulaire est composé de douze pièces d'émail indiquant les heures en chiffres romain et d'une pièce centrale circulaire portant la signature de l'horloger. Les épaulements renflés sont flanqués de guirlandes de feuillages en bronze doré. La partie supérieure, légèrement cintrée, est agrémentée d'une frise de petites feuilles d'acanthe et surmontée d'un putto tenant une colombe. Sous le cadran, la lunette du balancier est soulignée d'un encadrement échancré. Le cul-de-lampe est bordé de végétaux en bronze doré et ponctué à l'amortissement d'une feuille traitée à la manière d'un coquillage. Cette forme, caractéristique de la fin du règne de Louis XIV et de l'époque Régence, se prolongera quelques années sous le règne de Louis XV. Elle connut un immense succès comme on peut l'observer avec une oeuvre conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam qui adopte une forme et un décor proche de notre oeuvre (fig. 1). Le Musée des Arts Décoratifs possède également ce type de pendule portant également la signature de Baillon (fig. 2). Ce dernier, considéré comme l'un des plus importants horlogers du XVIIIe siècle, connut une fortune commerciale considérable, en s'associant avec les meilleurs artisans de son temps comme les bronziers Caffieri, Osmond ou encore l'ébéniste Lieutaud et en multipliant les différents matériaux de caisse destinés à accueillir ses mouvements. Parmi sa clientèle, Jean-Baptiste Baillon comptait le Garde-meuble de la Couronne, la famille royale mais aussi la Cour d'Espagne ou encore l'ébéniste Lieutaud et en multipliant les différents matériaux de