Lot n° 10

résultat :
Estimation :

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE «L'AURORE OU LE POINT DU JOUR» Caisse attribuée à Charles CRESSENT (1685-1768) Cadran et mouvement par André FURET Reçu Maître Horloger en 1691 Paris, époque Louis XV, vers 1740-1750 Matériaux Bronzes dorés, émail et cuivre Cadran et mouvement signé André FURET H. 92,5 cm, L. 36 cm, P. 22 cm La superbe caisse en bronze ciselé et doré de ce cartel d'applique correspond au travail de l'un des plus importants bronziers de la première moitié du XVIIIe siècle, Charles Cressent a qui l'on peut attribuer cette oeuvre du plus pur style rocaille. Fleurettes, ombilics, enroulements et rinceaux feuillagés parcourent l'ensemble de la composition jusqu'au cul-de-lampe. Celui-ci s'agrémente également d'un masque coiffé d'un diadème à plumets. L'exubérance du décor apparaît aussi au regard de ces rares motifs de phénix et d'aigle aux ailes déployées. En partie supérieure, un enfant ailé soulève une draperie à franges pour dévoiler un masque solaire, symbole du Point du Jour ou de l'Aurore. Le cadran circulaire signé d'André Furet se compose de treize pièces émaillées indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Ce superbe cartel est attribué à Charles Cressent, éminent bronzier mais aussi ébéniste qui travailla essentiellement sous la Régence et le règne de Louis XV. Il se distingua par des créations souvent spectaculaires et originales répondant à de grandes commandes particulières. Notre oeuvre semble correspondre ce type de commande, réalisée pour un personnage important du Royaume compte tenu de l'originalité de son décor et de son iconographie. Le cartel que nous présentons semble être un modèle unique car, jusqu'alors, aucun autre cartel de ce type n'est connu. Il s'inspire cependant librement, mais dans un esprit plus rocaille du modèle déjà créé par Cressent un peu plus tôt vers 1730 dit «au masque de Borée».Ce dernier fut livré pour la chambre de la Dauphine au Château de Versailles (fig. 1). Dans cet exemple