Lot n° 15

résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX «AUX BÉLIERS» Paris, époque Louis XVI, vers 1780-1785 Matériaux Bronzes dorés H. 27,2 cm, Diam. 12,5 cm Ce rare modèle de flambeaux en bronze ciselé et doré se compose d'un fût tripode relié par une entretoise traversée par une colonnette feuillagée. Les épaulements sont agrémentés de têtes de bélier qui se prolongent en partie basse par des sabots fourchus. Les binets sont ornés de feuillages se détachant de canaux. La base circulaire se divise en trois registres ponctués de branchages ajourés et d'une frise de fleurettes.Ce très beau travail de ciselure se situe aux confluences de l'OEuvre de deux des plus importants bronziers de cette époque: François Rémond (1747-1812), reçu Maître en 1774 et Etienne Martincourt (? - après 1791), reçu Maître en 1762. Les analogies de nos flambeaux avec les créations de Rémond et notamment une paire de bougeoirs conservée à la Wallace Collection (fig. 1) s'observent notamment au niveau du décor de la base, divisée en trois registres traités en ajours et ponctués de larges feuilles d'acanthe et de perles. Plusieurs oeuvres attribuées à Martincourt se rapprochent également de la structure et du décor de nos flambeaux. Un binet similaire est à signaler dans une paire de bougeoirs à Waddesdon Manor datée de la fin des années 1770 ou du début des années 1780 (fig. 2 et 3). Outre le binet, le fût tripode, la colonnette à feuillages et le travail de la base sont également très proches et apparaissent de façon flagrante dans une paire de bougeoirs, également du Maître, conservée à la Wallace Collection (fig. 4). On y retrouve le trépied rythmé au centre d'une balustre, les figures aux épaulements et une base traitée selon le même schéma que notre oeuvre.Tous ces points de comparaison sont datés entre les années 1780 et 1785 et permet de situer ceux que nous présentons de la même période