Lot n° 16

Estimation :

SUITE DE QUATRE PORTE-TORCHÈRES D'après l'OEuvre de Jean-Charles DELAFOSSE (1734-1791) Paris, époque Louis XVI, vers 1770 Matériaux Bois doré H. 175 cm, L. 57 cm, P. 57 cm Provenance Ancienne collection Fould-Springer Cette suite de porte-torchères en bois richement sculptée et dorée présente un décor dont l'iconographie s'inspire des études de l'un des principaux ornemanistes du règne de Louis XVI Jean-Charles Delafosse. Le fût, de forme balustre, cannelé et rudenté se couvre d'un réseau de palmettes sur sa base et de chutes de fleurons en sa partie supérieure. Il repose sur une base au riche décor feuillagé s'épanouissant en trois consoles de forme évasée et de section carrée terminées en grecque. Des rangs de piastres partiellement recouverts de chutes de fleurons soulignent l'arête principale. Ces consoles reposent sur une base triangulaire accueillant en son centre un vase à haut col torse et supportée par trois petits pieds boule. Dans l'OEuvre gravé de Delafosse, on retrouve à plusieurs reprises dans son Recueil des Portes, Cheminées, Pyramides (...) publié en 1770 ce motif de console soulignée de piastres et terminée en volute à la grecque (fig. 1 et 2). A noter que la sculpture, d'une grande nervosité et d'une belle densité témoigne d'une réalisation par un artiste d'une grande maîtrise resté anonyme