Lot n° 18

résultat :
Estimation :

CARTEL D'APPLIQUE «AUX ESPAGNOLETTES» Par Pierre MUSSON Reçu Maître Horloger en 1746 Paris, époque Louis XVI, vers 1775-1780 Matériaux Bronzes dorés et émail Cadran signé Pierre MUSSON H. 70 cm, L. 30 cm Le cadran circulaire en émail de ce cartel en bronze est flanqué de deux bustes féminins en gaine soulignés de rinceaux. Ces femmes tournent leur visage l'une vers l'autre et renvoient aux motifs dits «en espagnolette» alors en vogue sous la Régence. A l'amortissement, le cul-de-lampe est souligné de larges feuilles d'acanthe ponctuées d'une grenade éclatée. En partie haute, on observe un vase d'où s'échappent des guirlandes de feuillages des anses. La structure et la qualité de ciselure mêlée à la grande rigueur néoclassique permettent de rapprocher ce cartel du travail du grand fondeur Robert Osmond (1711-1789). On retrouve ce rare modèle de cartel, au cadran signé de Javelot, dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris (fig. 1) et en mains privées. On peut également opérer un rapprochement entre les formes et les décors de notre oeuvre dans un dessin réalisé par le bronzier Brécourt, publié en 1775 à Paris dans un recueil de modèles provenant de la collection Jacques Doucet (fig. 2). Le Musée des Arts Décoratifs possède également un cartel fidèle au dessin qui reprend notamment ce rare motif de figures féminines en gaine flanquant le cadran (fig. 3). La qualité des bronzes peut s'expliquer par le fait que l'horloger Pierre Musson travaillait avec des artistes comme Poisson et Jean-Joseph de Saint-Germain. Il avait comme client le Marquis de Marigny ou encore Madame Geoffrin