Lot n° 19

résultat :
Estimation :

PAIRE DE MARQUISES «À LA REINE» Par Claude CHEVIGNY Reçu Maître Menuisier en sièges en 1768 Paris, vers 1780 Matériaux Bois laqué blanc rechampi bleu Estampillé C. CHEVIGNY H. 99,5 cm, L. 82 cm, P. 55 cm Cette très élégante paire de marquises à dossier «à la reine» en «anse de panier» s'agrémente d'un très fin décor sculpté typique de l'art menuisier du règne de Louis XVI. L'ensemble du châssis a été recouvert de laque blanche rehaussée de bleu. Le dossier est surmonté au centre d'une feuille d'acanthe. Les consoles d'accotoir moulurées et cannelées s'agrémentent d'un décor de feuillages. La ceinture, ponctuée d'une frise de perles, repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. L'auteur de ces marquises, Claude Chevigny, fut durant la seconde moitié du XVIIIe siècle, célébré pour la qualité des proportions et de la sculpture de ses sièges. Il est référencé rue de Cléry jusqu'aux premiers jours de la Révolution. Ses oeuvres portent le cachet de l'élégance, de la finesse et du souci «du fini» poussé à l'extrême. Aux lignes rigoureuses et aux pieds à cannelures rudentées de ses sièges, Chevigny se plaît à joindre différents types de dossier, médaillon, carré ou anse de panier. Il se distingua notamment pour avoir travaillé pour le Duc de Choiseul au Château de Chanteloup, le Duc de Montmorency pour son château de Modave en Belgique ou pour le Marquis de Paulmy