Lot n° 21

résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES EN GRANIT ROUGE D'ASSOUAN France, époque Louis XVI Matériaux Granit rouge d'Assouan et bronzes dorés H. 88 cm, L. 45 cm, P. 45 cm De forme balustre, cette paire de vases en granit rouge d'Assouan présente un élégant décor de godrons sur la base de la panse et repose sur un piédouche à doucine terminé par un socle de section carrée. Une très élégante guirlande feuillagée en bronze ciselé et doré court sur le corps et est maintenue par trois mufles de lion se répartissant sur le pourtour. Une baguette de perles soulignée la naissance du col. Très apprécié à son époque, cette ornementation de bronze fut reprise comme modèle aux fondeurs et orfèvres du XIXe siècle. Ainsi, Eugène Froment reprend ce schéma dans une étude de vase, conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (fig. 1), attestant par là même l'intérêt des artistes pour les grandes créations du XVIIIe siècle, sources d'inspiration inépuisables