Lot n° 23

Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES «AUX GRIFFONS» Par François RÉMOND (1747-1812) Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1774 Paris, époque Louis XVI, vers 1785-1790 Matériaux Bronzes dorés H. 37 cm, L. 27 cm, P. 17 cm Le grand bronzier François Rémond a conçu ce superbe modèle de candélabres «aux griffons» en 1782. L'animal fantastique, au corps de lion et tête d'aigle, se tient fièrement assis sur une base de forme oblongue. L'art de Rémond apparaît au niveau de la ciselure du pelage, des ailes et du modelé de la musculature. Le socle est rythmé par des frises alternant palmettes ajourées et côtes torses. Au sommet de la tête de l'animal repose un binet d'où s'échappent deux bras de lumière bordés de feuillages. Chaque candélabre repose sur six pieds toupie. C'est au marchand-mercier Dominique Daguerre à qui l'on doit la diffusion de ce modèle auprès de la grande clientèle de la fin du XVIIIe siècle. Un semblable est mentionné dans l'un de ses livres de comptes, cédé pour la somme colossale de 650 livres. En 1787, il ressort que sur les 12 paires de candélabres de ce type créés par Rémond, 12 furent vendues à Daguerre. Rémond poursuivra la réalisation de ce modèle probablement jusqu'en 1803, leur apportant quelques modifications aisées à obtenir pour les maintenir au goût du jour.A la fin du XVIIIe siècle, Rémond en livra une paire à la Princesse Kinsky pour son hôtel particulier parisien qui figure aujourd'hui parmi les collections du Château de Versailles, avec des bras de lumières différents de ceux que nous présentons (fig. 1 et 2).Notons que le motif de vannerie, de godrons et végétaux ornant le binet placé au dessus de la tête du griffon est comparable à ceux visibles sur une paire de flambeaux de Rémond en possession de la Wallace Collection (fig. 3)