Lot n° 25

résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES COUVERTS D'après un dessin de Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Italie, vers 1780-1800 Matériau Marbre blanc H. 70 cm, diam. 32 cm Cette paire d'importants vases de forme balustre en marbre blanc sculpté présente un riche décor en relief prononcé sur l'ensemble du corps. A la base de la panse, de larges godrons émergent de feuilles d'eau au naturel et sont scandés de deux masques d'hommes barbus. La partie médiane s'orne de larges médaillons à décor d'allégories sur un riche fond de fleurs aux feuillages enroulés traités avec naturalisme. Le col en retrait s'agrémente d'une frise d'entrelacs ponctués de rosaces et accueille un couvercle à cannelures torses et feuillages.Elle repose sur un piédouche également à cannelures torses sur une base carrée.Cette rare paire de vases est à rapprocher des modèles créés par le célèbre graveur et ornementiste italien Giovanni Battista Piranèse. A la fin du XVIIIe siècle, il fut le chantre du retour à l'antique, emprunt d'onirisme et de fantaisie en créant de toute pièce ou en restaurant des oeuvres d'art de cette grande période de l'histoire de l'art. Plusieurs gravures du Maître issu de son recueil Antichita Romanae, publié entre 1748 et 179, reprennent la forme et le décor de nos vases (fig. 1, 2 et 3); recueil qui connut à l'époque un succès retentissant et qui participa pleinement à la diffusion du goût néoclassique dans toute l'Europe