Lot n° 26

résultat :
Estimation :

RARE PAIRE D'APPLIQUES «AUX MASQUES RAYONNANTS» Attribué à Giuseppe Maria BONZANIGO (1745 - 1820) Italie, vers 1790 Matériaux Bois rechampi gris H. 87 cm, L. 53 cm, P. 30 cm Cette paire d'appliques en bois sculpté rechampi gris est centré d'un visage humain échevelé entouré de rayons radiants. L'écusson sur lequel il figure est sommé d'une couronne de tores de laurier qui se prolonge sur les épaulements. Les deux bras de lumière prennent place à l'amortissement, sculptés de feuillages et de godrons.Cette oeuvre, emprunte de néoclassicisme, est à rapprocher du travail plusieurs grands artistes italiens de cette époque, inspirés par les réalisations d'ornemanistes ou d'architectes tels Carlo Randoni (1755-1831). Dans un dessin de ce dernier conservé à la Biblioteca Civica de Turin, on retrouve sur une applique un tore de laurier ainsi qu'une forme en écusson similaires à celles figurant dans notre oeuvre (fig. 1). Au palais du Quirinale à Rome sont conservées plusieurs appliques exécutées dans un esprit très proche de celles que nous présentons. Ainsi, dans une oeuvre de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820) datée de 1789, on retrouve cette large plaque de bois sculpté en forme d'écusson et une position similaire des bras de lumière (fig. 2). Une suite de quatre appliques réalisée par Giuseppe Antonio Gianotti (mort en 1829) vers 1795 reprend également ce thème du masque rayonnant au centre d'une large plaque de lumière (fig. 3). Egalement au Quirinale, plusieurs appliques en bois sculpté, un peu plus tardives et conçues par un artiste demeuré anonyme reprennent une structure et une iconographie similaires à celles présentées (fig. 4)