Lot n° 27

résultat :
Estimation :

JARDINIÈRE EN CONSOLE France, époque Directoire-Consulat, vers 1800 Matériaux Bronzes patinés et dorés, tôle, marbre vert de mer H. 90 cm, L. 121 cm, P. 30 cm Notre oeuvre est reproduite dans l'ouvrage d'Egon et Waldemar Hessling, Le style Directoire, Le Mobilier, Paris, 1914, pl. XXVIII (fig. 1). Coiffée d'un dessus de marbre vert de mer, cette console, entièrement réalisée en bronze patiné et doré est ornée en ceinture d'une guirlande de palmettes. Les angles sont garnis de cartouches centrés de masques de Pégase et d'étoiles dans une couronne de lauriers. Les montants antérieurs, légèrement courbes, sont bordés de feuillages. Les montants arrières, en forme de pilastres sont parcourus de fleurettes. Les pieds sont reliés par une entretoise convexe sommée également d'un plateau de marbre vert de mer. La grande originalité de cette console réside dans le foisonnement de son décor, caractéristique des années 1800 et dans les matériaux qu'elle utilise. L'emploi du métal dans le mobilier, atteste dès l'antiquité, se retrouve très fréquemment dans les réalisations de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. Cependant, à cette date, ce matériau est utilisé essentiellement dans les sièges, les lits ou encore les guéridons. Son emploi pour une console en fait donc un meuble de la plus grande rareté