Lot n° 28

résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES EN MARBRE BRÈCHE MÉDICIS France, fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle Matériau Marbre H. 45 cm, L. 50 cm, P. 26 cm Cette superbe paire de vases, aux proportions monumentales et d'une grande élégance a été sculptée dans un bloc de marbre spécialement sélectionné pour la pureté de sa blancheur. Celleci contraste parfaitement avec les veines roses tirant sur le violet profond qui la traverse et qui rythment par là même la composition. Les cols à voussure sont terminés par des lèvres simplement moulurées. Les panses arrondies sont sculptées en partie inférieure de larges cannelures délimitées par de fins cordons. Chaque vase repose sur un piédouche mouluré assis sur une base carrée. La qualité du poli du marbre leur confère une parfaite finition. Issu des carrières de Lucca en Italie, ce très beau marbre brèche Médicis se distingue par ses gros éléments de calcite blanche à bords légèrement crénelés et ses nombreux organismes fragmentés. Issu des carrières de Lucca en Italie, ce très beau marbre brèche Médicis se distingue par ses gros éléments de calcite blanche à bords légèrements crénelés et ses nombreux organismes fragmentés