Lot n° 29

résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT «AUX LIONS AILÉS» Attribué à la Maison JACOB FRÈRES (1796-1803), Georges II JACOB (1768-1803) et François-Honoré-Georges JACOB (1770-1841) Paris, époque Consulat Matériaux Acajou, bronzes dorés et patinés H. 74 cm, L. 145,5 cm, P. 80,5 cm Ce rare bureau en acajou et placage d'acajou, aux proportions harmonieuses, est caractéristique de l'OEuvre de la célèbre Maison Jacob Frères auquel il est attribué. Il ouvre en ceinture par deux tiroirs de longueur et deux tirettes latérales tendues de cuir, à l'instar du plateau. La ceinture est agrémentée de deux lions ailés affrontés en bronze ciselé et doré encadrant un losange centré d'une fleurette. Le dessin des pieds à décor également de lions ailés en bronze patiné est en effet directement inspiré des répertoires gravés de Percier et de Fontaine, les célèbres architectes-décorateurs de Bonaparte, et très proches collaborateurs des frères Jacob (fig. 1 et 2). Notre bureau trouve des échos directs dans les répertoires décoratifs de plusieurs meubles majeurs, comme les lions ailés du piètement du bureau de la bibliothèque du Premier Consul au château de Malmaison, provenant du palais des Tuileries (fig. 3), une importante table conservée au Grand-Trianon à Versailles, exécutée par Jacob-Desmalter, ou encore une paire de consoles en bois doré, également par Jacob- Desmalter, aujourd'hui conservée au château de Fontainebleau (fig. 4). Si Georges Jacob (1739-1814) et ses deux fils, Georges II (1768-1803) et François-Honoré-Georges (1770-1841), ne furent pas les seuls à produire de tels meubles sous le Consulat et l'Empire, leur influence sur leurs confrères à travers la création de nouveaux modèles fut en revanche incontestable. Elle était de surcroît doublée d'une audace et d'un savoir-faire incomparables. Le 13 avril 1796, sans cesser cependant de les conseiller, le père céda son entreprise à ses deux fils qui optèrent dès lors pour l'appellation Jacob Frères. Ils produisirent pendant cette période Directoire-Cons