Lot n° 31

résultat :
Estimation :

PENDULE «LES ADIEUX D'HECTOR ET ANDROMAQUE» Attribué à Claude GALLE (1759-1815) Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1784 Paris, époque Empire, vers 1805-1810 Matériaux Bronze doré, marbre vert-de-mer et émail H. 63,5 cm, L. 51 cm, P. 18 cm Tout l'héroïsme napoléonien est exprimé dans cette pendule en bronze très finement ciselé et doré figurant Hector faisant ses adieux à son épouse Andromaque tenant dans ses bras le petit Astyrinx. Cette scène, illustrant un épisode de la Guerre de Troie, montre Hector, coiffé d'un cimier, tenant un glaive et un bouclier centré d'une Méduse. Il s'apprête à embrasser sa femme qui tient dans ses bras avec tendresse leur jeune fils entièrement nu. Les personnages prennent appui sur un cadran octogonal ciselé de branchages et de rosaces. Le cadran en émail indique les heures en chiffres romains et est gradué des minutes. L'ensemble de la composition repose sur un socle à ressaut souligné de bas-reliefs en bronze doré reprenant les thèmes du sujet principal. Les angles sont ainsi flanqués d'allégories de l'amour conjugal et de la fidélité. Au centre, dans un intérieur antique, on distingue Hector demander à son frère Pâris de se battre pour défendre la cité de Troie. L'artiste a ici choisi volontairement de représenter un moment tragique de la célèbre épopée d'Homère dans l'Iliade. Hector, qui vient de tuer Patrocle, l'ami d'Achille, s'apprête à affronter ce dernier et sait, tout comme son épouse, qu'il ne pourra pas résister aux coups du fils de Têtis et qu'il va mourir. Ce rare modèle de pendule, d'une superbe qualité de ciselure et de dorure, est conservé dans les collections du Mobilier National (fig.1). Elle fut livrée en 1805 pour le Grand Salon du Petit Trianon à Versailles. Un autre modèle, exécuté entièrement en bronze doré appartient aux collections du Palais de Montplaisir à Pétrodvorets en Russie (fig. 2). Citons enfin une autre oeuvre, au cadran signé de Galle, appartenant à une collection privée (fig. 3)