Lot n° 32

résultat :
Estimation :

GUÉRIDON Attribué à Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843) Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1772 Paris, époque Empire Matériaux Bronzes dorés et patinés, marbres polychromes et pierres dures (porphyre d'Egypte, porphyre vert, jaspe Giallo et jaspe de Sicile) H. 76, 5 cm, Diam. 67 cm Ce superbe guéridon réalisé en bronze patiné et doré peut être attribué à l'un des plus importants bronziers du premier quart du XIXe siècle, Pierre-Philippe Thomire. Le fût central de forme balustre en bronze patiné est agrémenté de larges feuilles d'acanthe dorées. Un autre motif végétal fait le lien avec le piètement tripode terminé par des pattes de lion griffues. Des roulettes permettent son déplacement. Le plateau circulaire en marqueterie de marbres polychromes, attribué à un atelier italien de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle, forme une superbe rosace entourée de vaguelettes et de marbre vert de mer. La ceinture est bordée d'une frise de feuillages en étoiles en bronze doré. Le style utilisé dans ce guéridon associé à un superbe travail du bronze indiquent une réalisation de Pierre-Philippe Thomire, fournisseur notamment des palais de l'Empereur d'objets d'art et d'ameublement en bronze. Dans son ouvrage consacré à l'OEuvre du maître, Juliette Niclausse cite un «Grand guéridon en bronze ciselé et doré. La ceinture est ornée d'une succession d'étoiles. Les pieds se terminent en griffes. Signé Thomire.» qui s'apparente à celui que nous présentons. Un autre guéridon, aujourd'hui conservé dans une collection particulière et signé de Thomire est similaire au nôtre entièrement en bronze doré, tant dans la forme des pieds, du décor de feuillages et de la ceinture étoilée (fig. 1). Référence bibliographique Juliette Niclausse, Thomire, fondeur ciseleur (1751-1853), éd. Gründ, Paris, 1947, p. 134