Lot n° 33

résultat :
Estimation :

IMPORTANT MOBILIER DE SALON PROVENANT DU PALAIS DE SAINT-CLOUD Par Jean-Pierre LOUIS Reçu Maître Menuisier en sièges en 1787 Paris, époque Empire, vers 1805-1810 Matériaux Bois doré Estampillé J. LOUIS Marques au pochoir: ESC 632 - ESC 639 - E 372 - St C4088 St C 4268 - SC 4494 Canapé: H. 96 cm, L. 178 cm, P. 70 cm Bergères: H. 97 cm, L. 66 cm, P. 60 cm Fauteuils: H. 94,5 cm, L. 60 cm, P. 58 cm Exécuté par le menuisier Jean-Pierre Louis, reçu Maître en 1787, cet important mobilier de salon comprend un canapé, deux bergères et deux fauteuils en bois mouluré, sculpté et doré. Le dossier carré se prolonge en partie basse par deux pieds antérieurs de forme «sabre». Les accotoirs terminés par un enroulement d'une grande simplicité sont soutenus par deux consoles de forme balustre. La ceinture est rythmée d'une moulure. Les dés de raccordement sont sculptés de fleurettes sur les fauteuils et les bergères, de rosaces sur le canapé. Les pieds antérieurs des fauteuils sont animés d'une double balustre centré d'une bague. La sobriété des formes et du décor, ainsi que l'emploi de dorure sont caractéristiques de l'art des menuisiers sous l'Empire et de Jean-Pierre Louis en particulier. On retrouve ceci notamment dans l'OEuvre de Jacob-Desmalter ou encore de Jacob Frères. Une chaise de Jean-Pierre Louis conservée au Mobilier National (fig. 1) reprend singulièrement les canons esthétiques évoqués: pieds à double balustre centré d'un anneau, rosaces, ceinture simplement moulurée et emploi abondant de dorure. Ce même schéma s'observe également dans une suite de quatre chaises réalisées par Louis en 1829 pour compléter un mobilier de salon datant de l'installation de Bonaparte au Palais de Saint-Cloud et conservé aujourd'hui au Château de Versailles (fig. 2). Les marques au pochoir figurant sur nos sièges indiquent que ces derniers proviennent également du Palais de Saint Cloud, résidence préférée de Napoléon où il se fit notamment proclamé Empereur des Français. Plusieurs menuisier