Lot n° 37

résultat :
Estimation :

PAIRE DE CONSOLES Manufacture d'ornements de Joseph BEUNAT (1767-?) France, époque Empire, vers 1812-1815 Matériaux Bois rechampi blanc et or, marbre Portor H. 91,5 cm, L. 100 cm, P. 38 cm Cette paire de consoles en bois sculpté rechampi blanc, aux formes rectilignes, s'agrémente en ceinture d'un masque flanqué de palmettes rehaussé d'or. Deux couronnes de lauriers, également dorées, sont aux angles. Les montants antérieurs simulent deux colonnes torses tandis que ceux présents à l'arrière, droits, sont ornés de branchages. La base échancrée est peinte à l'imitation du marbre Portor pour reprendre le matériau du plateau qui les coiffe. Outre l'élégance créée par les couleurs blanches et ors employées, cette paire de consoles tire toute sa rareté des motifs ornementaux qui l'agrémentent et qui sont directement issu du Recueil des dessins d'ornements d'architecture de la manufacture de Joseph Beunat à Sarrebourg et à Paris, rue Napoléon, N°II, contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements, tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoinçons, modillons, etc. publié en 1812 (fig. 1). On observe ainsi sur la planche 16 le même motif visible au centre de la ceinture (fig. 2). Il en va de même pour la couronne de lauriers que l'on retrouve sur la planche 51 (fig. 3) ou encore les branchages s'échappant d'un vase situés sur les montants arrière sur la planche 2 et 32 (fig. 4 et 5). Joseph Beunat créa sa manufacture en 1805 à Sarrebourg en Moselle. Il est probable que celui-ci ait effectué un voyage en Angleterre où il aurait appris le secret de fabrication du décor au mastic et, à son retour en France, s'octroya un brevet d'invention. Il fut surtout l'un des premiers à publier un catalogue d'ornements (destinés à être réalisés en mastic-pierre) dont le début de parution commença en 1810. Ce recueil n'indique pas l'auteur des modèles mais plusieurs planches sont signées de la main d