Lot n° 38

Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES «AUX VICTOIRES» Attribué à Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843) Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1772 D'après un dessin de Charles PERCIER (1764-1838) Paris, époque Empire, vers 1810-1815 Matériaux Bronzes dorés H. 140 cm, Diam. 48 cm Ce très grand modèle de candélabres «aux Victoires», entièrement réalisé en bronze finement ciselé et doré, est fidèle en tous points au dessin réalisé en 1802 par Charles Percier pour le décor du Boudoir de l'Impératrice de l'Impératrice Joséphine au Palais de Saint-Cloud (fig. 1). La jeune femme figurée sur le dessin et celle de notre oeuvre adoptent la même attitude hiératique, la jambe droite levée, l'autre posée sur une sphère. Les drapés très fluides du vêtement à l'antique, les mouvements virevoltants, la ceinture placée sous la poitrine sont également similaires. Les ailes adoptent ce même double mouvement tout comme la position des bras. Un candélabre «aux Victoires», conservé en main privées et portant la signature de Thomire reprend exactement ce même schéma (fig. 2). Le Mobilier National conserve une autre paire conçue dans les années 1812-1816, d'iconographie identique, mais en bronze patiné et doré (fig. 3). Ce dernier exemple a été, comme d'autres de ce genre, envoyés au Palais de l'Elysée au moment de «fêtes» données par la Duchesse de Berry. Ce superbe modèle, tant par ses dimensions que la qualité de sa ciselure, s'agrémente d'un bouquet de huit bras de lumière souligné de feuillages, d'enroulements et de volutes. Au centre émerge un fût vertical en forme de carquois. Ce type de bras de lumière foisonnant, tout comme la sphère émergeant de feuillages, le socle de section carrée flanqué de lyres au milieu de feuillages seront repris quelques années plus tard par un autre grand bronzier de l'époque, Louis-Isidore Choiselat (1784- 1853), fournisseur du Garde-meuble sous la Restauration (fig. 4). Thomire en livra une paire très proche de notre modèle, tant dans la figure féminine que dans le piètement p