Lot n° 42

Estimation :

CHEVAL ÉCORCHÉ Probablement Italie, XIXe siècle Matériaux Bronze à patine brune nuancé, socle en marbre Campan et marbre brèche H. 51 cm, L. 41 cm, P. 18 cm Ce cheval en bronze patiné est représenté au pas, la jambe antérieure droite et postérieure gauche levées. Malgré son allure animée et son fier port de tête, l'animal est représenté sous la forme d'un écorché, laissant son ossature et sa musculature visibles. Ce type de représentation de cheval dit «écorché» ou «anatomique» trouve son inspiration dans l'OEuvre de Jean de Bologne (1529-1608), meilleur sculpteur et bronzier de Florence à la Cour des Médicis. Ce dernier réalisa une telle étude de l'anatomie de l'équidé pour l'une de ses plus belles réalisations, la Statue Equestre de Cosme Ier de Médicis