COUPE «AUX MUFLES DE LION» France, époque Charles... Lot 48
résultat :
Estimation :
COUPE «AUX MUFLES DE LION» France, époque Charles X Matériaux Opaline et bronzes dorés H. 11 cm, L. 9 cm Toute l'élégance des décors de la Restauration apparaît dans cette très belle coupe en opaline blanche qui n'est pas sans rappeler les trépieds antiques et les athéniennes du règne de Napoléon. Elle est enchâssée dans une monture en bronze ciselé et doré bordée d'un treillage à pampres de vigne. Trois mufles de lion ponctuent les montants du piètement terminé par un enroulement