PAIRE D'AIGUIÈRES France, époque Napoléon III... Lot 49
résultat :
Estimation :
PAIRE D'AIGUIÈRES France, époque Napoléon III Matériaux Opaline et bronzes dorés H. 32 cm Cette paire d'aiguières en opaline verte adoptent une forme de bouteille que l'on retrouve fréquemment dans les porcelaines chinoises. La pureté des lignes a été soulignée par une riche monture en bronze ciselé et doré formant le bec verseur, l'anse et le piètement. Ces éléments, composés de feuillages, de rinceaux et de volutes ajourés, de style rococo, sont caractéristiques des créations des bronziers sous le règne de Napoléon III