Lot n° 50

Estimation :

COFFRET À PARFUMS OU «CAVE À ODEURS» France, époque Louis Philippe Matériaux Opaline et bronzes dorés H. 29 cm, L. 10 cm Ce rare flacon à parfum en opaline bleu de forme ovoïde est agrémenté d'une riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. En partie haute, un animal, difficilement identifiable, semble écraser le bouchon bordé d'écoinçon. Le piètement est composé d'un enchevêtrement de volutes propre à la Restauration. La base circulaire est assise sur quatre pieds à feuillages ajourés