Lot n° 0

résultat :
Estimation :

Canon festif d'après le modèle fabriqué en l'honneur du roi en 1776 Plateau en calcaire blanc (restaurations) Ce canon et cadran solaire proviennent d'une propriété genevoise datant de la fin du XIXe siècle. Le canon était destiné à appeler les hôtes à l'heure du déjeuner Ø 50 cm