Lot n° 0

résultat :
Estimation :

Cabinet Hollandais en bois de placage à décor de fleurs de jasmin et de tulipes en ivoire, nacre et bois exotique amarante et palissandre. Dans la partie supérieure du cabinet douze tiroirs finement marquetés entourent une porte dévoilant quatre petits tiroirs et deux miroirs en son sein. Un grand tiroir constitue la partie inférieur du cabinet avec ses poignets et serrures en bronze d'origine. L'ensemble reposant sur quatre pieds galbés en bois doré. Le piètement et la marqueterie sont d'origine mais certaines pièces de ce meuble fragile ont été restaurées au XIXe siècle. Travail hollandais vers 1640. H. 140 cm - L. 112 cm - P. 45 cm